Путин: мощь и возможности России будут прирастать арктическим регионом

Владимир Путин уделил большое внимание развитию Артики. В ходе «Прямой линии» президент говорил о стратегических проектах, ледокольном флоте и обеспечении безопасности. А еще объяснил, почему так важна Арктика для всей страны.

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге завершается строительство уникального судна – атомного ледокола «Арктика». Он станет преемником легендарного советского ледокола, который в 70-х годах первым в истории надводных кораблей дошел до Северного полюса. О том, чем живет сегодня балтийский завод, главе государства рассказали во время «Прямой линии».

«От имени работников Балтийского завода, всего трудового коллектива и себя лично прошу ответить нам, сказать, какова дальнейшая судьба Балтийского завода? Как просматривается будущее Балтийского завода в связи и сообразно планам Правительства в освоении Арктического шельфа и арктических проектов?» - задал вопрос президенту Юрий Рыжов.

Президент назвал балтийский завод флагманом российского судостроения. В планах - построить четыре ледокола, подобных «Арктике». Причем к 2025 году собираются создать ледокол нового класса, в два раза более мощный.

«Если эти колют лёд до трёх метров толщиной, для «Лидера» - это не будет вообще ограничений, любой лёд может расколоть. Это всё новейшие технологии, и балтийцы их осваивают, осваивают очень быстро, на основе своего опыта и тех возможностей, которые предоставляют сегодняшние технологические разработки. Поэтому что можно сказать? Средства у нас предусмотрены в бюджетах. Есть, конечно, более отдалённые перспективы с «Лидером». Пока, может быть, по финансированию не всё понятно, но я уверен, что мы и это сделаем. Хочу обратить внимание, что таких атомных ледоколов в мире до сих пор нигде нет», - отметил Владимир Путин.

Тема строительства ледоколов плавно перешла в перспективы освоения Арктики. Президент уверен, что Арктика – важнейший регион, который будет обеспечивать будущее страны. И привел такой, например, факт: к 2050 году примерно треть всех углеводородов будет добываться в Арктике.

«Уже сейчас там осуществляются наши крупнейшие проекты. «НОВАТЭК» строит целый завод в арктической зоне, целый город построил, аэродром, порт. Добычу начали в арктической зоне, уже началась добыча. Поэтому с экономической точки зрения, а это чрезвычайно важно, если климат будет меняться, иметь такие тенденции, несмотря на холодину сегодня в Москве, это значит, что период навигации в арктической зоне будет увеличен. А это в свою очередь означает, что Северный морской путь будет использоваться гораздо интенсивнее, чем сейчас. Время прохождения судов будет уже не полтора-два месяца, а четыре-пять. И к этому региону проявляют активный интерес, так называемые, нерегиональные державы. И это хорошо, мы готовы с ними сотрудничать. Но мы должны обеспечить свой приоритет», - сказал глава государства.

Президент также напомнил, что нужно не только наладить хозяйственную деятельность, но и обеспечить охрану территории. «Не хочется здесь ничего нагнетать, но специалисты знают, что, допустим, американские атомные подводные лодки дежурят на севере Норвегии, подлётное время ракет – 15 минут до Москвы, и мы должны понимать и видеть, что там происходит. Мы должны этот берег защитить соответствующим образом, пограничную охрану обеспечить», - пояснил он.

Президент объяснил скептикам, почему Арктика так важна для страны. Он перефразировал слова Ломоносова, сказав, что мощь и возможности России будут прирастать арктическим регионом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика