Рок-н-ролл на дрейфующей льдине: знаменитая арктическая база Барнео завершает сезон, а затем растает без следа

Весенний, а значит туристический сезон в Арктике - официально закрыт! Ледовая, дрейфующая база Барнео итак работает полтора-два месяца в году, а затем огромная льдина тает без следа. Мы с вами имеем уникальную возможность увидеть завершающий в этом году исход, он же сход путешественников со всего мира, которых просто манит таинственный мир Седой Арктики. Причем, приехали не только туристы, а попрыгунчики и марафонцы.

Каждой весной ровно на месяц база Барнео становится местом встречи многочисленных туристов.

«Говорят, здесь какая-то безумная энергетика, на Северном полюсе. И кто здесь побывает, нужно закрыть глаза на три минуты, и вся твоя жизнь перевернется. Она станет лучше, лучше и лучше!», — сказал российский турист Леонид Огородников.

Большой спрос на Барнео у иностранных туристов. Отсюда, с 89 градуса северной широты, они стремятся покорить Северный полюс на лыжах или с воздуха.

«Моя страсть прыгать в самых необычных местах мира. Мы недавно совершили прыжок над Эверестом, и вот теперь исполнилась моя мечта — прыгнуть на Северном полюсе!» — говорит американец Том Нунен.

Со всего мира под разными флагами съезжаются на дрейфующую льдину и любители бега. В окружении труднопроходимых торосов для них проводят самый необычный марафон в мире.

Марафон «Северный полюс-2017». Забег международного уровня. Состав участников постоянно растет, в этом году на старт вышло около 60 человек.

Впервые под арктическим солнцем марафонскую дистанцию пробежал и российский участник Марат Юсупов. Победу одержал польский бегун, который преодолел марафон за 4 часа 6 минут. Россиянин тоже не подкачал.

«Попал в десятку, для меня это что-то новое, открыл для себя новые возможности», — отметил Юсупов.

Без снега никуда и на кухне. Чтобы получить 10 литров воды, достаточно двадцати килограммов чистейшего природного материала. Ну а дальше — все секреты приготовления заключаются лишь в мастерстве поваров.

Еще ни разу ни один турист на Барнео не остался голодным. К хлебу насущному в этом году добавили зрелищ. Впервые в истории на Северном полюсе зазвучал рок-н-ролл.Такое разнообразие в туристической программе год от года повышает интерес к Арктике.

Барнео — это конечно не пятизвёздочный отель. Но и там, где минус сорок обычное явление, тоже можно отдыхать с комфортом.

«У нас палатки другие стали, у нас кровати другие стали, отопление другое стало. Комфорт создан достаточно хороший здесь», — говорит Виктор Серов, экспедиционный лидер арктической станции Барнео.

Совсем скоро изрезанная вдоль и поперек опасными трещинами льдина бесследно исчезнет. Но ровно через год в районе Северного полюса дрейфующая станция Барнео появится вновь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика