Спасатели напоминают, что обязанность информировать службы МЧС возложена на туристов

Спасатели напоминают, что обязанность информировать службы МЧС возложена на туристов

Фото: unsplash.com

Спасатели напоминают, что обязанность информировать службы МЧС за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м Постановлением Правительства РФ в марте 2017 года. Это касается, как организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, так и самих туристов, самостоятельно путешествующих по России. Порядок регистрации возложен на МЧС.

Документ предписывает информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

В соответствии с распоряжением «Об обеспечении безопасности туристов на территории ЯНАО и взаимодействия заинтересованных субъектов при ЧС и происшествиях во время туристических походов и путешествий» регистрацию туристов на территории округа осуществляют поисково-спасательные отряды государственного казенного учреждения «Управление аварийно-спасательной службы ЯНАО» («Ямалспас»).

Организация и контроль за проведением мероприятий по оказанию помощи туристам, терпящим бедствия, контроль за регистрацией и учётом туристических групп в пределах территории Ямала возложена ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО». Контактный телефон 8 (34922) 5-32-08, 5-32-01.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика