СШХ и СПГ: как еще будет развиваться Ямал в ближайшие годы?

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным отчетом о положении дел в округе и перспективах его развития. Одним из самых значимых событий, по его мнению, стало решение о строительстве Северного широтного хода. Губернатор привел слова Президента Владимира Путина, который отметил, этот ямальский проект – цитата – «даст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути» - конец цитаты. Через четыре года будет запущена железная дорога между Надымом и Салехардом. А этой зимой начнут строительство моста через Обь. Еще одним ключевым событием в этом году станет выход завода «Ямал СПГ» на плановую мощность.

«Округ теперь делится теплом и энергией не только со странами Европы. Сегодня слово «Ямал» уже хорошо известно в Азии, куда по Северному морскому пути идут газовозы с ямальским СПГ. Как подчеркнул наш Президент, открытие завода и строительство порта Сабетта стало самым крупным шагом в освоении российской Арктики. Сегодня очевидно, что Ямал в ближайшем будущем станет базой для ещё одного масштабного международного проекта - завода «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове. За создание уникальных промышленных объектов и поддержку социальных инициатив в нашем регионе. Моя большая благодарность - главе компании НОВАТЭК Леониду Викторовичу Михельсону», - говорит Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика