Ученые: в вечной мерзлоте - вдвое больше ртути, чем в обычной почве, океане и атмосфере вместе взятых!

В вечной мерзлоте северного полушария Земли содержится вдвое больше ртути, чем в обычной почве, океане и атмосфере вместе взятых. Это выяснили ученые из Геологической службы США, а результаты своих трудов изложили в научной статье. Исследования они вели последние 10 лет в разных точках Аляски, а потом сравнили их с данными 11 тыс. измерений, сделанных в США, Канаде и Евразии.

Открытие насторожило научное сообщество, учитывая нынешнее потепление климата. Ртуть – токсичный металл, который относится к высшей степени опасности, а ее высвобождение может означать реальную угрозу.

Впрочем, ученые Ямала поспешили успокоить – выводы американских коллег повод вовсе не для паники, а исключительно для более подробных исследований. Мерзлота точно не начнет таять так быстро. О том, что фоновая концентрация тяжелых металлов в Арктике выше, чем в среднем по планете, им было известно и ранее.

«Ее здесь гораздо больше, здесь – я имею в виду в Арктике в целом. И исследования нашего центра, они в принципе тоже это подтверждают. Но я здесь хочу оговориться, что мы не наблюдали и до нас тоже не наблюдали каких-то неординарных превышений. В отдельных районах они есть, но это нормальный природный фон, как и других элементов, тяжелых металлов», - говорит Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика