В Архангельске обсудили потенциально скрытые рыбные ресурсы Ледовитого океана

Архангельск – стал площадкой для обсуждения неконтролируемых и потенциально скрытых рыбных ресурсов в Ледовитом океане. Данных об этом – пока не много, но опасения оправданны. Муксун – уже исчез со стола многих северян. Делегаты 10-ти стран представили свои доклады с открытиями. За последние 20 лет – территория Арктики освободилась ото льда и претендентов – на промышленную рыбалку – прибавилось. Так, шведы нашли в северных водах запасы трески и сайки.

- Найденная рыба занимает связующее звено в экосистеме. Мы очень удивились, когда нашли эту рыбу. Впервые она была обнаружена в Карском море, но потом она мигрировала в центральный арктический океан. Нам удалось собрать только акустические данные. Но, думаю, что это треска. Запасы скромные – около 4 тысяч рыб на квадратный км, рассказал Паулинэ Сноейс, профессор морской экологии, Швеция.

В нашей стране сейчас ведется активное строительство судов для исследований вод Арктики. Главный вопрос собравшихся – как наладить обмен информацией между странами.

- Нужна верификация данных. Мы пока еще не понимаем, на каких судах это будет выполнено. Китай, например, заявил, что они спускают второй ледокол и очень четко заявили амбиции в присоединении к этому соглашению, выполнению научно – исследовательских работ, сказал Василий Соколов, заместитель руководителя федерального агенства по рыболовству.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика