Что будет, если приютить у себя нелегала

Что будет, если приютить у себя нелегала

В этом году в Муравленко зарегистрировано вдвое больше правонарушений, связанных с незаконным пребыванием иностранных граждан, чем за это же время в прошлом году. Только за первый квартал возбуждено 7 уголовных дел за нарушение миграционного законодательства. Их, как правило, выявляют в ходе рейдов. По решению суда иностранцы-нарушители оплачивают штрафы от 2 до 5 тысяч рублей, добровольно или принудительно их выдворяют за пределы страны. Те, кто оформил фиктивную регистрацию, тоже подвергаются штрафу. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы до 3 лет.

«Когда иностранные граждане обращаются к какому-то гражданину РФ, который имеет жилое помещение на территории города, без намерения предоставить ему жилое помещение, то есть оформить регистрацию. Фактически там иностранные граждане не проживают. При выявлении таких фактов они документируются, материалы передаются в отделение дознания», - говорит Игорь Васильев, Старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко.

Прописывая в своей квартире иностранцев, одни хотят им помочь, другие пытаются заработать, но ни те, ни другие не задумываются о том, что преступают закон. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

«К примеру, в январе 2018 года житель города Муравленко зарегистрировал 2 граждан Украины по месту своего жительства, тем самым в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое было направлено в суд. Судом было принято решение наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей», - рассказала Наталья Гневнова, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика