Что жители Муравленко вынуждены пить по весне

Коммунальщики призывают жителей Муравленко запастись терпением. В некоторых микрорайонах города качество воды из под кранов стало хуже. Пить можно, но с осторожностью, а еще лучше запастись бытовыми фильтрами для очистки жидкости, советуют специалисты. Надолго ли эти неудобства?

Вода доставляется горожанам несколько раз в неделю из подземных источников поселка Харп. Дело в том, что весной вода в реке Ханмей становится особенно мутной от песка, и очистные сооружения не справляются с её очисткой. В Муравленко качество воды ухудшается один раз в год, когда коммунальщики приступают к плановой промывке трубопроводов от накопившихся в них за зиму отложений.

Во время промывки коммунальщики усиливают контроль за качеством воды поступающей в квартиры. Лаборанты в разы увеличивают периодичность исследований.

«Мы делаем анализы гораздо чаще, чем раньше, ибо давление в трубах увеличивается и смывается то, что там осаждается, а это соединения марганца, которые токсически не опасны», - пояснила Елена Косогова, начальник центральной производственной лаборатории.

Горожане привыкли к ежегодным временным неудобствам и с пониманием относятся к тому, что раз в год вода в Муравленко бывает не кристально чистой.

Работы по промывке продлятся еще несколько недель. Поэтому горожанам следует запастись терпением и приобрести фильтры для воды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика