Гаджет, робот и немного фантазии: сегодня весь мир чествует детей-изобретателей!

Сегодня в России чествуют юных изобретателей. Праздник совместили с днем рождения Бенджамина Франклина. В детстве знаменитый президент Америки проявлял недюжинные новаторские способности. Ему принадлежит авторство кресла – качалки, громоотвода и ласт. Сегодня большинство новых детских идей связаны с гаджетами и соцсетями. Продолжит корреспондент vesti-yamal.ru Лилия Джыга.

Анастасия Ефимова – «юный Кулибин». Девочка сама сконструировала фотоловушку. Внутри нее - датчики тепла, света и движения. Проверяли изобретение прямо у дома. Подвесили на дерево рядом с кормушкой. За полтора часа налетело 3 птицы и 80 просмотров в аккаунт. Любознательность и гаджеты запустили новый виток инноваций – «любительскую науку».

«Любой человек может стать исследователем своей природы и с помощью технологий, как контроллеры, GPS. Мне было интересно ходить в лес и смотреть, какие там птички, животные. Изучать следы зверей на снегу. Куропатка ли пробежала или мышка», - рассказала Анастасия Ефимова, юный изобретатель.

На кружок роботехники Максима Синицына приходит почти сотня салехардских инноваторов от 6 лет и старше. Эти роботы – игрушки из магазина. Хозяев они определяют по голосу. «Чемпиона», например, лично кодировал один из учеников. Чтобы увидеть роботанец в день съемок, голоса испытали все, вплоть до оператора.

Преподаватель уверяет – создать робота можно даже не зная сложных алгоритмов. Задавать команды можно через простые геометрические фигуры.

«Например, кубик, может отвечать за то, чтобы робот ехал вперед. Потом ставит следующий блок, ставит скорость, например 100, и следующий блок – это стоп», - говорит Максим Синицын, преподаватель робототехники на Станции юных техников.

Детская изобретательность не знает границ. Некоторые выдумки так хороши, что покоряют мир почти мгновенно. Примеров множество. Меховые наушники, например, придумал подросток, любивший слушать музыку не меньше, чем кататься на коньках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика