Как на Ямале праздновали Международный день коренных народов мира

В минувшие выходные аборигены Ямала отметили Международный день коренных народов мира. Стойкости, трудолюбию и мудрости этих людей можно только позавидовать. В жестких условиях Арктики они сумели сохранить свои традиции и самобытную культуру.

Семейство Тайшиных из Аксарки приехало на свои родовые угодья. Черника и голубика здесь особенно вкусные. Собирают не про запас, конечно, а так - полакомиться. Ягодный сезон уже начался. Запасаться впрок ходят в лес и не такими нарядными. Литров 40 черно – голубых ягод – и на зиму хватит.

«Как мы ее собрали, мы ее сразу заморозили, а уже на праздник, когда дети захотят смешиваем это все, либо отдельно морошка, либо голубика. Но вкуснее бывает, когда ассорти», - говорит Яна Тайшина.

А вот на прилавке и морошка, сезон ее уже прошел. Здесь же бурки, национальные сумочки, рыбка-малосол. Первые покупатели северные лакомства пробуют тут же.

«Похоже, что щука, но высушена по национальным традициям коренных народов, но вкусная, можете попробовать» , - говорит Игорь Водопян.

Юрок - хантыйский «рыбный хлеб» продает жительница Харсаима. Правда, он не из щуки, а из щекура. Надежда Перчеда расторговаться надеется до последнего хвоста. Четыре проданных юрка – и на флакончик «Диора» заработала. Палатка по – соседству широко благоухает импортным парфюмом. Остальная выручка – уже на хозяйство.

«Я увезу домой. Так как с продуктами у нас дорого. Мы ездим в Салехард. В определенные дни от рыбалки. Когда непогода, не порыбачить, мы едем в Салехард за продуктами», - рассказала Надежда Перчеда, п. Харсаим.

А вот еще одна гостья праздника, тоже рыбачка - только из Казым – Мыса. Далеко не все в ее деревне сегодня помнят, как выделывать рыбью кожу и шить из нее варежки, сумочки, пояса. Сегодня это уже экзотика, местный антиквариат. Изделия из налима более прочные и непромокаемые – в мешках из него раньше хранили муку. Вещи из пестрой щуки - помягче и красивее.

«У хантов рыбу использовали, ничего не выкидывалось. Рыба шла в пищу, кожа на какие – то нужды. Даже бусы делали из рыбьей кости», - говорит Галина Лобанова, мастерица.

Праздник как праздник – наряды, танцы, песни, хороводы. Но у рыбаков и оленеводов на отдых совсем мало времени. Даже этот выходной день нужно прожить не просто весело, но и с пользой для семьи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика