ТСЖ или УК? В многоэтажке Нового Уренгоя развернулся почти «венесуэльский» конфликт

Почти «венесуэльский» конфликт развернулся в многоквартирнике 7А, по проспекту Губкина в Новом Уренгое. Часть его жильцов считает нелегитимным статус действующего ТСЖ, и хочет управляющую компанию. По их мнению, товарищество о доме заботится мало, а денег берет много. ТСЖ возражает. В итоге дом разделился на два лагеря. Корреспондент vesti-yamal.ru выслушал аргументы обеих сторон.

С октября 2015 в доме работало ТСЖ. За три года товарищество поменяло входные двери, отремонтировало первые этажи, теплоузел. Сделать больше, утверждают члены ТСЖ, не позволили миллионные долги арендаторов нежилых помещений - стоматологии и аптеки.

«Спилены замки у нас, компания Уют Норд Сервис»

В начале января в доме случился переворот. Коммунальная власть перешла к другой части жильцов, и они тут же привели в дом управляющую компанию.

«Тем более, управляющая компания приходит, они коммерсанты, они будут просто грабить, сосать с нас деньги, вот и всё. А мы-то жильцы, мы платим сами себе», - говорит Анатолий Петров председатель ТСЖ «Виадук».

Однако жильцы, восставшие против «Виадука», утверждают: вопреки обещаниям, вместо 43 рублей за содержание 1 кв. метра ТСЖ брало по 50.

«Мы заплатили за три года более 25 миллионов рублей, только на ремонт и содержание, туда не входят тепло, горячее, холодное водоснабжение, утилизация мусора», - рассказал Мовлади Ходжаев, жилец дома.

Эта часть жильцов утверждает, что в своё время ТСЖ «Виадук» был создан незаконным образом, с подделкой подписей. В числе недостатков люди называют плохую подготовку к зиме и грязные подъезды. Оба лагеря обитателей дома обратились и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию.

«Назначена проверка именно в части законности выбора управляющей организации и параллельно назначается проверка в отношении ТСЖ. Одни и те же лица и в пользу ТСЖ принимали решение, и те же люди голосовали за новую управляющую организацию», - сообщила Елена Буянова, заместитель главного жилищного инспектора ЯНАО.

По результатам проверки и будет принято решение, как жить дальше дому 7А по проспекту Губкина в Новом Уренгое.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика