На Крещение ямальцев ожидает тёплая погода и три десятка освященных прорубей

На Ямале готовятся к Крещению Господню. Православные отметят этот праздник 19-го января. В этом году в округе подготовят три десятка освященных прорубей для массового купания. Оборудованием купелей занимаются сотрудники Ямалспаса. В окружной столице две иордани по традиции оборудуют на реке Полуй. Лед в этом году тоньше прошлогоднего – 80 сантиметров, но этого вполне достаточно по всем нормам безопасности.

«Сейчас пропилим, вручную установим, закрепим, чтобы не шаталось. Накроем, чтобы никто посторонний раньше времени не искупался», - говорит Александр Ильиных, спасатель 1 класса ГКУ «Ямалспас».

Погода 18-го и 19-го января северян порадует. Лютых крещенских морозов на Ямале не случится. Температуру по всему округу повысит атлантический циклон.

«Ночью до минус 25, а днем температура будет минус 15-20, практически по всей территории округа, за исключением юго-восточных районов, где этот циклон чуть позже уйдет теплый. Там температура минус 10-13», - рассказал Артем Кошкин, начальник Ямало-ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика