«Дети - наше вдохновение!». Ямальские мамы о том, как декретный отпуск стал для них временем новых свершений

«Дети - наше вдохновение!». Ямальские мамы о том, как декретный отпуск стал для них временем новых свершений

Фото: ufamamma

Рукоделие, кулинария и разработка интернет-ресурсов. Ямальские мамы, для которых декрет стал не только отпуском по уходу за малышом, но и временем, когда они открыли для себя новые увлечения и даже средства заработка, рассказали vesti-yamal.ru свои истории.

Всем, привет! Меня зовут Ольга. Я мама двух мальчишек и одной дочки. Во время декретного отпуска со средним сыном я увлеклась творчеством. Когда стало появляться немного свободного времени, захотелось реализовать его с пользой и удовольствием. Моим хобби стали куклы ручной работы - вязанные или маленькие сказочные войлочные феи, выполненные в технике сухого валяния из натуральной шерсти.

Когда-то я мечтала сделать куклу своими руками и наконец-то, в декретном отпуске появилась возможность для осуществления. Я счастлива, что открыла для себя мир творчества и рукоделия! Чего и всем желаю. Занятия рукоделием - естественно для женщины. Это дарит нам энергию, гармонию и море положительных эмоций!

Я - мама двух дочек, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Когда появляется свободное время, то хочется заняться творчеством. Я долго находилась в поиске интересного занятия, листала многочисленные страницы интернета. И однажды, в день рождения старшей дочки, - мы заказали торт, украшенный пряниками, дети вмиг все расхватали… но вот раскусить их не смог даже взрослый. Малыши с грустью вернули все вкусности на стол. И спустя несколько дней я решила попробовать сама испечь имбирные пряники - ведь все дети их так любят.

Еще больше пряников вот здесь

Имбирные пряники очень затягивают, хочется делать их еще и еще, особенно когда слышишь восторженные отзывы. Очень хочу, чтобы было чуть больше свободного времени, которое я могу посвятить пряникам, ведь у нас столько разных идей. Старшей дочке три годика и она теперь часто просит «Мама, пошли печь пряники» и сама уже делает рисунки, которые будут украшать выпечку.

Печь торты и украшать их сахарными фигурками я начала во время отпуска по уходу за ребёнком. И сподвиг на это меня мой сын. Близился второй день рождения нашего малыша, и мы решили порадовать его тортиком с фигурками любимых персонажей - смешариками. В то время торты, украшенные мастикой, только набирали популярность, поэтому и предложение было ограничено. И мастер, который мог исполнить наш заказ, на тот момент был в отпуске. С этого все и началось...

С тех пор такие шедевры стали появляться на каждый семейный праздник, для родственников и друзей. Моё увлечение поглотило меня с головой, мне хотелось пробовать что-то новое. Однажды коллега по работе попросила испечь для неё торт на заказ, потом ещё одна и ещё... так моё хобби на время стало и работой. Однако ненадолго, потому что отпуск закончился, а совмещать изготовление тортов с работой оказалось сложновато.

Мое хобби познакомило меня со многими интересными и прекрасными людьми. Так приятно, когда твоя работа доставляет людям радость!

Бывали моменты, когда усталость накапливалась и с каждым новым заказом я обещала сама себе, что это последний, но когда слышишь восторженные отзывы, массу слов благодарности, получаешь такой заряд энергии, что хочется творить снова, и снова!

Началось это 7 лет назад, когда я сидела дома с ребенком, будучи в декрете. Мой муж - системный администратор. Видимо ему надоело смотреть на то, что я откровенно скучаю и не знаю, куда себя деть. В один прекрасный день он взял наш ноутбук, установил туда какую-то программу и сказал: «Занимайся, делай сайт!». Я удивилась, возразила - сказала, что если делать сайт, то нужна какая-то идея, концепция, а не просто так, что-то установил - вот тебе и сайт. Вот так и порешили, он дал мне время подумать и сказал, что установит все, что я захочу.

Я долго размышляла, мучилась, даже спала плохо, а потом решила, раз я мама - надо сделать то, что мне близко и надо делать сайт для ямальских родителей. Сайт мой избранник мне «запилил» и я начала работать над его заполнением.

Появились куча вопросов, я хотела что-то добавить, что-то изменить, в общем, достала супруга. В какой-то момент ему все это надоело, и он сказал: «извини, дорогая, дальше сама». А для меня это все было – как темный лес, но бросать начатое я не собиралась.

Хотелось сменить дизайн, добавить кучу всяких интересностей. И я начала потихоньку осваивать всю эту «кухню». Помню, как сидела ночами и мучилась от того, что у меня ничего не получается. А потом все потихоньку наладилось, я даже нашла партнёров по работе, сайт был «вылизан» и даже обрёл уникальный дизайн. Так получилось, что он стал для меня площадкой, на которой я получила колоссальный опыт, и стал отправной точкой для моей будущей работы.

Сайт ГТРК «Ямал» признан «Лучшим в сети!» и удостоился статуэтки «Летящий голубь».

Сегодня я уже давно работаю старшим интернет-редактором портала «Вести Ямал» и очень благодарна мужу за то, что он в один прекрасный день сказал мне «нет, делай все сама, дорогая». Ведь благодаря его отказу, я научилась надеяться только на свои силы и приобрела такой опыт, которому вряд ли бы меня обучили даже в самых лучших университетах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика