Матрешка или национальные узоры? Эксперты из Милана оценили арктических дизайнеров

Красочное шоу прошло в эти выходные в Салехарде. На фестивале «Ямал - центр Арктической моды» прошли финальные показы участников проекта. 18 дизайнеров со всего Ямала показали свои лучшие коллекции. Специальными гостями конкурса стали fashion-эксперты из Милана. После мероприятия итальянцы отобрали понравившееся изделия для своей фешн-съемки. Среди экспертов - Марко Д`АмикО знаменитый итальянский фотограф, который работает с известными во всем мире кутюрье, а его работы публикуют в ведущих модных журналах Италии.

«Отметили именно матрешку, потому-то северные национальные узоры для них еще не знакомы. Они не знают, что такое у нас глухарка означает, что такое медвежий след. А матрешка в их понимании - это вот как раз то самое, Россия, то самое национальное, традиционное. И они так обрадовались, увидели, и все да вот именно на этом отметили. Именно ее отметили «сумку матрешку» и взяли ее на фотосессию», - рассказала Лариса Базанова, дизайнер, участница проекта «Ямал-центр Арктической моды».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика