Медики предупреждают о возможной вспышке смертельного вируса на Ямале

Кривая заболеваний ОРВИ медленно, все же поползла вверх с конца ноября. Рост – 28 процентов. А вот энтеровирус позиции свои сдал, остались только единичные случаи. В этом году он заставил помучиться жителей округа. Заболеваемость энтеровирусом превысила средний прошлогодний показатель в 6 раз. Сейчас в округе зафиксировано более 6 тысяч случаев ОРВИ.

Гриппа пока нет. Регистрируются вирусные инфекции: парагрипп, риновирусы, аденовирусы. Превышение порогов специалисты наблюдают только в Салехарде и Надымском районе, но незначительное. Хотя по прогнозам всплеск ожидали к началу декабря. Медики уверены, этого не произошло благодаря масштабной прививочной кампании, которая охватила практически половину взрослого населения округа и 96 процентов детей. Подъем заболеваемости ждут во второй половине декабря и начале января. В этом сезоне, по мнению врачей, свой нрав может показать новый штамм «Мичиган» - это разновидность «свиного гриппа».

«Штамм «Мичиган» - он сродни свиному гриппу. То есть - это высокая заразность и высокая летальность. И многочисленные тяжелые формы. Поэтому все группы риска у нас должны были быть привиты», - говорит Анна Шевердина, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика