На Ямале разбушевались лесные пожары

Лесотундра на Ямале горит сегодня на четырех участках Надымского и Приуральского районов общей площадью более 45 гектар. Всего за последние сутки было зарегистрировано 9 очагов возгорания, пять из них удалось погасить. В тушении огня за последние сутки принимали участие 105 человек. Причиной пожаров остаются, в основном, сухие грозы - но не только. В районе Ноябрьска, например, угроза лесу трижды возникала из-за беспечности отдыхающих. Всего же с начала пожароопасного сезона на Ямале ликвидировано 55 пожаров общей площадью 411 гектар.

«Между зоной ответственности Салехардского и Надымского поисково-спасательного отряда – коренное население. Понимаем, что люди живут там, но им есть необходимость от этого гнуса обкуривать оленей, они разводят костры, дымовики, так называемые, обкуривают животных. Но, к сожалению, не так тщательно за собой тушат эти пожары», - говорит Николай Потёмкин, начальник ГКУ «Ямалспас».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика