На Ямале вовсю обустраивают зимники

На Ямале вовсю обустраивают зимники

В настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует только автозимник «Уренгой – Красноселькуп». Движение разрешено для полноприводных транспортных средств весом до 10 тонн. Для остального транспорта движение закрыто до особого распоряжения. Напомним, протяжённость трассы составляет 132 км. Подрядчик – ООО «Автодор».

Всего на Ямале действуют четыре зимние автодороги. Над устройством двух автозимников дорожники сейчас работают. Работы по намораживанию ледовых переправ и устройству трассы ведутся на зимних автомобильных дорогах «Лабытнанги – Мужи – Азовы –Теги в границах ЯНАО» и «Салехард – Надым».

«Сейчас мы намораживаем ледовые переправы и устраиваем трассу со стороны Надыма. Стоит тёплая погода, только в последние несколько дней температура снизилась. Если у нас будет устойчивый «минус» - сможем начать работать в высоком темпе», - рассказали представители «Реском-Тюмень», которые заняты строительством зимника «Салехард – Надым».

Подготовлена техника и бригады рабочих для строительства зимника «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», который на 80% состоит из ледовых переправ. Сейчас погодные условия не позволяют дорожникам начать активные работы на зимних трассах, специалисты ожидают установления устойчивых отрицательных температур.

На ледовой переправе «Салехард – Лабытнанги» открыт проезд для колёсных транспортных средств массой до 5 тонн и для гусеничного транспорта массой до 10 тонн в одиночном порядке. Движение организовано по всем трём полосам переправы.

На понтонно-мостовой переправе через реку Пур между населёнными пунктами Уренгой и Коротчаево открыт проезд для транспортных средств весом до 30 тонн. Проезд для жителей близлежащих районов бесплатный, для остальных – начинается от 120 рублей за легковой автомобиль и растёт в зависимости от веса транспортного средства.

Получить оперативную справочную информацию по разрешённому тоннажу на ледовой переправе «Салехард – Лабытнанги» можно по телефону: 8 (34922) 4-30-90, по работе переправы через реку Пур – 8 (3494) 24-41-41, по автозимникам – 8 (34922) 7-17-04.

Проезд по неустроенным зимникам небезопасен. Специалисты призывают не выезжать на неустроенные трассы и не пользоваться «дикими» зимниками, где не гарантируется безопасность движения. Не рискуйте своей жизнью и жизнью пассажиров, соблюдайте правила безопасности и дождитесь открытия официальных сезонных трасс, - передает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика