На ямальских белых медведей надели ошейники с датчиками GPS (ВИДЕО)

Уникальные результаты везут ученые Института проблем экологии и эволюции и «Российского центра изучения Арктики» из экспедиции в «Гыданский» заповедник. Почти неделю они летали над территорией полуострова Гыдан и несколькими северными островами: Явай, Шокальского, Вилькицкого, Неупокоева и Олений. Искали белых медведей.

Из четырех замеченных хищников удалось поймать двух. Самок временно усыпляли инъекцией из снотворного. Выстрел препаратом делали прямо из вертолета. Снотворное начинало действовать через 5-20 минут. Все это время пилоты следили за животным и в случае необходимости уводили его подальше от воды.

Когда медведи засыпали, у них брали кровь, делали замеры и, самое главное, надевали им спутниковые ошейники.

Раз в 4 часа GPS-датчик будет передавать координаты, где находится медведь. Ошейник будет работать полтора года, а затем он сам отпадет от животного – устройство снабжено биоразлагающейся застежкой.

Обе помеченные самки благополучно отошли от действия препарата и вернулись к свой привычной жизни. Все это нужно, чтобы отследить миграцию ямальских белых медведей и то, насколько активно они взаимодействуют с другими популяциями.

«На сегодняшний день вот эта карско-баренцеморская популяция белого медведя менее всего изучена из-за того, что медведь себя ведет на этих островах нетипично. То есть при возникновении опасности уходит в воду, поэтому метить эту популяцию достаточно тяжело и возможно только при помощи вертолетных работ. Нужно понять, насколько и как смешиваются популяции. Есть же чукотско-аляскинская популяция, карско-баренцеморская, норвежская. Мы хотим посмотреть, как происходило смешивание крови между всеми этими популяциями. С помощью генетического материала, который отбирается, потом можно через «дерево» отследить происхождение того или иного медведя», - рассказал корреспонденту vesti-yamal.ru Андрей Бырышников, директор НП «Российский центр освоения Арктики».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика