«Не знаю, как так вышло», или что еще выслушивает от браконьеров охрана водных биоресурсов Ямала

Муксун, щекур и нельма продолжают попадать в сети браконьеров. Несмотря на то, что акватории находятся под контролем и пристальным вниманием надзорных служб, любителей незаконно поживиться сиговыми меньше не становится. Оправдания нарушители себе придумывают разные, некоторые выслушала корреспондент vesti-yamal.ru Евгения Любимская.

Последние приготовления и рейдовые группы отправляются форсировать ямальские акватории. Главная цель – пресечь незаконный вылов сиговых, которые в это время года становятся добычей нерадивых рыбаков.

Государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» Юрий Краснобаев: «В данный период рыба спускается по руслу Нарымской Оби, Большой Хаманельской Оби с нерестилищ, и поэтому происходит браконьерский лов. Ловят лесковыми сетями в основном, так что работаем, изымаем».

Нарушителей долго ждать не приходится, первая лодка на пути инспекторов – и первый «улов». Молодой человек оправдываться не стал.

Житель с. Кутопюган Роман Анагуричи: «Я не знаю, как получилось. Ехал себе, ни о чем не думал. Не знал, что вы попадись навстречу. Вёз рыбу».

А задуматься стоило. В лодке находят запрещённого к вылову муксуна, щекура и нельму, орудия лова, так же при владельце добычи. За это серьезное нарушение, не менее серьезная ответственность.

Старший государственный инспектор отдела ФАР по ЯНАО Ольга Теткина: «За данное нарушение предусмотрена статья 8.37 часть 2 КОАП, за которую грозит штраф от двух до пяти тысяч с ущербом. За одну нельму 1250 рублей, муксун 420 и щекур 420».

Этот нарушитель далеко не единственный. Любителей белорыбицы на ямальских реках меньше не становится. Вторая рейдовая группа, также возвращается с результатами. Итог только одного выезда хранителей ихтиофауны - 16 протоколов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика