Союз журналистов России поддержит местные телекомпании при переходе на цифровое вещание

Союз журналистов России поддержит местные телекомпании при переходе на цифровое вещание

Фото: www.arcticmediaworld.com

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев на площадке «Арктического медиамира» пообещал, что Союз поддержит местные телекомпании при переходе на цифровое вещание.

«Муниципальные электронные СМИ находятся в «подвешенном состоянии». Многие из нас скоро не смогут продлить частоты, и как следствие выходить в эфир», – пожаловалась Владимиру Соловьеву одна из журналисток в кулуарах международного циркумполярного конгресса СМИ.

Глава Союза журналистов России признал, что вопрос перехода на «цифру» для многих стал болезненным. В стране еще огромное количество старых телевизоров и миллионы дедушек и бабушек, которые их смотрят и не понимают, что нужно купить приставку, а у некоторых нет на это денег.

«Мы постоянно обсуждаем этот вопрос. Действительно, многие региональные и муниципальные телекомпании могут не пережить этот тяжелый период», – отметил Владимир Соловьев.

Сейчас ведутся переговоры на эту тему с замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным. Вопрос о поддержке региональных и муниципальных телекомпаний обсуждается с Минкомсвязи РФ.

Над разрешением проблемы работают и руководство страны, и Союз журналистов России, и профильные ассоциации, отметил он.

«Мы обсуждали эту тему с президентом. Он сказал, что сделает все, чтобы граждане в отдаленных регионах не остались без телевидения. Возможно, сроки будут смягчены. Возможно, часть аналогового телевидения останется», - говорит Владимир Соловьев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика