Ямальский путешественник на Ниве в одиночку планирует проехать на Сахалин по льду Татарского пролива

Ямальский путешественник на Ниве в одиночку планирует проехать на Сахалин по льду Татарского пролива

Фото: vesti.ru

Андрей Меньшиков - путешественник, член Ямальского отделения Русского географического общества (РГО) планирует в конце января проехать Сахалин по льду Татарского пролива в одиночку. Это уже вторая попытка, первая планировалась прошлой зимой, но тогда помешали неблагоприятные погодные условия, сообщает ТАСС.

«В конце января я вылечу в Комсомольск-на-Амуре, где стоит моя «Нива». Планирую, что за два дня доберусь до пролива и начну переход, но надо будет учитывать погодные условия», - сказал Андрей Меньшиков, добавив, что одиночный автопереход с материка на Сахалин через пролив ранее никто не совершал.

Автомобиль уже подготовлен для перехода.

«Хотел проехать через пролив в декабре 2018 года, но не смог, так как появились непредвиденные обстоятельства. Пересекать буду в самой узкой части, после доеду до Южно-Сахалинска», - отметил Андрей Меньшиков.

Пересечение пролива входит в план автоэкспедиции, стартовавшей из поселка Пурпе. В ходе путешествия, разбитого на несколько этапов, Меньшиков проедет в общей сложности 20 тыс. километров, а после визита на Сахалин пересечь 70-ю параллель северной широты, попутно он будет доставлять медикаменты в отдаленные арктические села.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика