От Довлатова до Воннегута: любимые книги редакции «Вести Ямал»

От Довлатова до Воннегута: любимые книги редакции «Вести Ямал»

Фото: Brigitte Tohm

23 апреля во всем мире отмечают Всемирный день книги и авторского права. В честь праздника мы в редакции «Вести Ямал» решили выбрать свои любимые произведения и, если честно, приятно удивились, узнав о литературных предпочтениях друг друга.

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

В первый раз я была Маргаритой лет в 17 и мой 30-летний возраст смущал меня, как красивое, но все же вышедшее из моды платье. Азазелло я сторонилась, как и всего темного, неизведанного, без чего можно легко обойтись и быть счастливой. Разве я заговорила бы с ним, не прочитай он те самые строчки? Коленку Воланду натирала из чувства уважения с примесью страха. Мастер... Мастер. С Ним я разминулась... Если бы не квартира Латунского! Сладость мщения за любимого. Увлеклась разгромом, после - покой и благодать... И вдруг внезапное одиночество.   

В 38 крем Азазелло был мне ни к чему. И я все еще была невидима и свободна. Но даже свобода бессильна против минусов на градуснике. Цветы на морозе умирают буквально за пару минут. Он не нашел меня, а ведь я часто слышала биение Его сердца, но увидеть так и не смогла. Легче перенести удар финским ножом, нежели многочасовые бесцельные прогулки с замерзшими цветами...

Я все еще покупаю желтые цветы, но теперь гораздо реже... Нежные ароматные комочки обещают счастье и тут же превращаются в жалкие лохмотья. Я все еще помню легкость полета и что имя мне «королева». Кофе по утрам подносит мне огромный черный кот, он обыгрывает всех в шахматы, но носить штаны так и не научился. Азазелло часто перекрашивает волосы под цвет настроения, а по выходным дает мне мастер-классы по демоническому искусству.

Иногда от тоски я даже захожу к тем, кто «не верит ни во что из того, что пишет» и не перестаю удивляться пошлости их творчества. Как-то пыталась просочиться в клинику профессора Стравинского, но видеокамеры фиксируют даже тени.

Черновики все еще у меня. Осталось только найти Его и я буду искать.

По лунной дороге, на вечный покой нужно уходить только с Мастером...

 

Курт Воннегут, «Сейчас вылетит птичка!»

В новеллах много загадок, они все интересные, остроумные, легкие. После прочтения каждой истории есть над чем подумать – это всё о сборнике рассказов американского классика Курта Воннегута «Сейчас вылетит птичка!». Пожалуй, встреча с ней – любовь с первого взгляда!

Рассказы короткие, по 10-30 страниц, написаны живым языком, не успеваешь и глазом моргнуть, как история подходит к концу. Очень удобно читать и возвращаться к книге после небольшого перерыва.

Могу посоветовать прочитать эту книгу и автора каждому без исключения. Думаю, что он не оставит равнодушным ни одного читателя.

 

Морис Дрюон, серия книг «Проклятые короли»

В СССР была интересная традиция, по крайней мере в Салехарде, по субботам в местном доме культуры разыгрывались книги, да, как лотерея. Книги были самые разнообразные - от Носова до Моэма. И вот таким нехитрым образом в нашей семье завёлся Морис Дрюон со своим «сериалом» «Проклятые короли». Будучи шестиклассником, я окунулся в атмосферу лютейшего средневековья, интриг и романтизма.

Возможно, именно Дрюон пробудил во мне страсть к истории и философии, совершенно натурально повлиял на моё мировоззрение, на образ мыслей, восприятие эстетических проявлений. Никак не могу привыкнуть к аудиокнигам, не получается под диктовку рисовать образы и картины, события не складываются в общую картину. Есть, наверное, минус в этом проявлении цифрового мира. Книга тактильна, лампова, если можно так сказать, душевна. Читайте больше, друзья!

 

Книги Гии Данелия и Сергея Довлатова

«Когда строку диктует чувство, оно на сцену шлет раба И тут кончается искусство и дышат почва и судьба» Борис Пастернак

Абсолютно простые до упора пронзительные, подкожные до дрожи души слова Бориса Пастернака, я бы отнесла к другим словам, тем, что написали в своих книгах два удивительных человека, жившие в общем-то в одно время, но так ни разу не пересекшиеся в бытии. Это книги (трилогия) Гии Данелия – кинорежиссера и сборник (четырехтомник – у меня во всяком случае) писателя Сергея Довлатова. Их надо читать и читать взахлеб, улыбаясь, удивляясь, обнаруживая себя, ситуации, случайные совпадения и падение в пропасть грусти до отчаяния. Кажется, как все просто написано, но Боже мой, попробуй так написать! Аж мизинцы сводит.

Остро завидую тому, кто еще только в начале пути открытия этих непревзойденных литераторов или иначе прозаиков жизненных сюжетов. Я бесконечно влюблена в этих авторов, рассказать о рассказах Довлатова или Данелии невозможно, как невозможно описать ощущения улитки, на которую свалился огромный лист лопуха, а ползти-то надо! Просто берите книги в руки, устраивайтесь с ногами на диван и уходите в другую умную, тонкую, ироничную и грустную реальность.

Проживите еще одну, две, множество линий судьбы двух выдающихся почти еще наших с вами современников. Удачи! Но предупреждаю, после этих книг вы испытаете чувство голода и одиночества – где бы еще что-либо подобное разыскать. Тогда и начнется ваш трудный путь в поисках слова, от которого расширяются зрачки и светлеет на сердце. В путь!

 

Михаил Веллер, «Все о жизни»

Лично я не знаю людей, которые могли бы выделить одно произведение или одного автора. Если все-таки попытаться назвать одну книгу, повлиявшую на меня, хотя таких книг много, то, наверное, это «Все о жизни» Михаила Веллера. В 19 лет отлично заходит.

Книга для тех, кто в молодости хочет понять, почему мир устроен именно так, а не иначе. Произведение получило достаточно противоречивые отзывы профессиональных сообществ, однако для большинства читателей это значения не имеет. Отличный вариант популяризации философии, психологии, биологии, физики, истории и социологии.

 

Анатолий Мариенгоф, «Циники» 

«Ваши розы – это уже контрреволюция»

Бродский назвал эту довольно-таки небольшую книгу «лучшим русским романом». Я бы сказал, что это произведение о людях, чьей судьбой было родиться в великую и одновременно страшную эпоху. «Циники» похожи на картину, расписанную багровыми красками гражданской войны, на фоне которой происходит частная история странной любви.

Однако больше всего меня поразил язык, на котором написан этот роман – острый и образный стиль Мариенгофа, где каждая деталь складывается в метафоричную мозаику жизни постреволюционной России. Чуть ли не каждую фразу хочется цитировать. Великая книжка!

 

Ариадна Эфрон, «А жизнь идет, как Енисей»

Не скажу, что самая любимая книга. Просто одна из последних, которую читала взахлеб. Удивительно воздушный слог и пронзительная история жизни. Письма, стихи, записи Ариадны Эфрон - дочери Марины Цветаевой и Сергея Эфрона – о туруханской ссылке после повторного ареста в 1949 году. Книга о людях, которых не смогли сломить ни сталинские лагеря, ни смерть самых близких людей, ни ссылка в Красноярский край «навечно».

Читала и думала: разве можно в таких нечеловеческих условиях сохранить себя, свое человеческое достоинство и не озлобиться на мир? Ариадна Эфрон смогла. Когда человек на грани выживания – без еды, без крыши над головой и без всякой уверенности в своем будущем, - восхищается красотой природы, думает, как помочь близким и сохранить наследие матери – великой поэтессы… Это восхищает. Бесконечно восхищает.

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Детская сказка, ставшая чуть ли не учебником философии существования. Попытка Экзюпери разобраться в своих переживаниях стала для миллионов его читателей путеводителем по закоулкам их собственного внутреннего мира. Притча о «маленьком друге», залетевшем в пустынные потемки души автора, в которых он сам заплутал. Человек, как его поступки. О важном – просто. Любовь и красота, верность и дружба - все те вещи, об истинной природе которых с возрастом помнить все сложнее.

Если вы чувствуете себя внезапно повзрослевшим ребенком, и от осознания бренности всего сущего вас гложет горькое разочарование – обязательно прочтите. Вы не одиноки. Все мы родом из детства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика