Праздник русской удали: в ямальской столице прошел фестиваль «Казачий разгуляй»

Праздник русской удали: в ямальской столице прошел фестиваль «Казачий разгуляй»

С 15 по 16 сентября в ямальской столице прошел фестиваль «Казачий разгуляй», который стал уже третьим по счету. Два дня на территории Города мастеров звучали песни, работали площадки c играми для детей и взрослых, в избе проходили мастер-классы для всех желающих, а на курене работала полевая кухня.

«На таких праздниках мы стараемся воссоздать традиционный казачий быт - как городской, так и хуторской, чтобы дети и их родители, видя это, могли приобщится к их образу жизни», - подчеркнул Николай Старенко, глава городского казачьего общества Салехарда.

Организатором выступило ГКУ «Центр развития внешних связей ЯНАО». Руководитель ведомства Людмила Евдокимова, говоря о важности мероприятия, отметила, что благодаря этой работе происходит некое восстановление исторической справедливости, поскольку Сибирское казачество сыграло важнейшую роль в развитии как нашего региона, так и всей Арктики.

«Во времена Российской империи практически вся Арктика была закреплена за казачеством. Сейчас восстанавливаются песни, культура, справедливость, в конце концов, поскольку это большая группа людей, которая сделала очень много для нашей страны», - рассказывает Людмила Евдокимова.

Участниками и гостями торжества стали как ямальские коллективы, так и артисты из Курганской, Тюменской и Московской областей.

Впервые в конкурсной программе принял участие театр моды казачьей и славянской одежды «Пелагея-Арт» с показом в этническом стиле «Пчёлочка».

Настоящим подарком для гостей фестиваля стало выступление Этнопроекта «КоленкорЪ» из города Реутов, коллектива народного творчества молодёжного фольклорного ансамбля «Цветень» из Кургана, а также иерея Евгения Пуртова из Тюмени с песнями из деревень и станиц разных областей России.

«Нам посчастливилось быть гостями этого прекрасного мероприятия. Невероятные впечатления переполняют нас. Спасибо организаторам и кураторам за восхитительный приём, экскурсии и развлекательные программы, за тёплое отношение и комфорт, за душевное отношение!», - поделился эмоциями Виктор Шведов, артист ансамбля «Цветень».

Почётными гостями также были представители Салехардского городского казачьего общества, Лабытнангского хуторского казачьего общества и Приуральского станичного казачьего общества Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, а также представители Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика