Председатель рыболовецкой артели «Орион» отметил, что высокая арендная плата усложняет сбыт продукции, но выход есть

Экологическая ситуация ямальских водоемов и рек стабильна и не влияет на численность рыбного стада. Сегодня о состоянии рыбной отрасли и развитии региональной аква-культуры говорили на заседании Правительства в Салехарде. По мнению уральских ученых, главной проблемой снижения запасов нельмы, муксуна и чира является браконьерский, и, что особо подчеркнуто, бесконтрольный любительский лов. Отсутствует маточное стадо, и формировать его необходимо на рыбоводном заводе.

Еще один важный момент – плотина на реке Ханмей вблизи Лабытнанги, должна быть капитальной, чтобы землю не размывало талыми водами каждую весну. На заседании обсудили и вопросы состояния несамоходного флота рыбодобывающих предприятий, возможно, что в дальнейшем на ремонт и закупку нового оборудования будут выделяться гранты.

«За последние 7 лет ежегодный объем бюджетного финансирования отрасли увеличился на 70%. Значительные средства окружного бюджета направляются на техническое перевооружение предприятий, повышение эффективности их работы и рост благосостояния работников. Безусловно, главная проблема для нас – сокращение популяции ценных пород рыб в бассейне реки Обь. Мы проделали большую работу по созданию с нуля индустрии воспроизводства рыбных запасов», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Глава округа побывал и на рыбоперерабатывающем предприятии «Орион». Дмитрий Кобылкин осмотрел мощности завода и лично ознакомился с процессом сортировки, обработки и закатки рыбного ассортимента. Продукцию предприятия уже можно найти на прилавках cалехардских магазинов, но как отметил директор завода - удовольствие это не из дешевых. Аренда площадей слишком высокая, помочь в сбыте мог бы фирменный торговый центр для всех ямальских производителей.

«Приезжают гости какие-то – нужно показать товар лицом. Вот, пожалуйста, наши товаропроизводители. Вот у нас такое молочко делается, вот такая вот рыба производится, вот такие мясные деликатесы. Очень дорогая аренда, необоснованно дорогая», - говорит Олег Мамеев, председатель рыболовецкой артели «Орион».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика