Проблема бродячих собак на Ямале сегодня стоит как никогда остро - как власти собираются ее решать?

Давно пора дать ход документу «Об ответственном обращении с животными», считают и депутаты окружного Заксобрания. Они поддержали коллег из Приморского края, которые 28 марта направили обращение председателю Госдумы с просьбой принять закон, который был рассмотрен в первом чтении еще в 2011 году. А потом - благополучно забыт.

«Я надеюсь, что до конца этого года - закон, который давно обсуждается, совместными усилиями будет принят», - прокомментировал Марат Адрахманов, председатель Комитета окружного парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера.

И детей, и взрослых братья наши меньшие обижают постоянно. 1300 покусов в год регистрируют медики Ямала. Больше половины – это собаки, владельцы которых не установлены. Ежегодно на отлов безнадзорных животных тратится 33 миллиона рублей. Но ситуация не меняется.

Пополнение популяции происходит по вине хозяев, бросающих на улице надоевших любимцев. Принятие закона «Об ответственном обращении с животными» назрело давно. Благодаря этому документу будут учтены домашние животные, установлены правила их содержания. И те, кто их не соблюдает, будут нести законную ответственность.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика