Шанс побывать в аэропорту и почувствовать себя спасателем выпадает не каждый день. Салехардским школьникам повезло

В прошлом году в Салехардском аэропорту открылся профильный класс, где преподают и раскрывают тонкости работы воздушной гавани. Прошлые занятия прошли успешно, и организаторы решили продолжить подобное обучение.

На первом же уроке нового сезона школьники смогли ознакомиться с оборудованием аэровокзала и примерить на себя спецсредства.

Интересные детали, о которых раньше не знали, школьники слушают как завороженные. Шанс побывать в аэропорту и почувствовать себя спасателем выпадает не каждый день.

Надевать костюмы сотрудники аварийно-спасательной службы привыкли более чем оперативно. В случае чрезвычайной ситуации, машина должна приехать в любую точку аэропорта за 3 минуты. Но школьникам можно не спешить. Тем более, что это еще не конец экскурсии. Любопытных гостей повели в гараж и рассказали о спецтехнике.

А еще ребята смогли почувствовать себя водителями пожарной машины. Правда, девчонкам крутить такой руль немного сложновато. Новые знания и эксклюзивные фотографии – не каждый может похвастаться тем, что сидел в кабине такого авто. Старшеклассники довольны, а сотрудники аэропорта всегда рады показать свою работу.

«Как реально работающее предприятие мы можем показать детям, что такое производство, что такое работа и вообще с чем можно связать свою жизнь. Может быть, кто-то из них свяжет свою жизнь с небом, с авиацией», - отметил Дмитрий Марченко, начальник службы организации перевозок АО «Аэропорт Салехард».

Станут ли эти школьники летчиками, покажет время. Но интерес к авиации такие уроки вызывают у всех, кто на них побывал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика