Школьники Лабытнанги и Франции совместно отметили 10-летний юбилей сотрудничества

Тысяча круассанов съедено, получено миллион впечатлений. В этом году гимназия Лабытнанги и французский Лицей Бертран де Борн из города Перигё отмечает юбилей! Вот уже 10 лет они активно сотрудничают в международном школьном обмене. Ребята из двух стран приезжают друг другу в гости, посещают совместные уроки и внеклассные занятия. Во время поездки учащиеся на практике применяют знания французского и русского языков, пополняют свой словарный запас в процессе общения. Поль-Осман в России впервые и под впечатлением от поездки.

«На мой взгляд, я сделал очень большое продвижение по изучению русского языка за то время, пока я прибываю здесь. Я мог бы сказать и на русском языке. Но что бы выразить все свои чувства я говорю на французском», - говорит Поль-Осман Де Монтети, учащийся лицея Бертран де Борн, Франция.

На встрече, заместитель губернатора Александр Мажаров поздравил участников программы и вручил им памятные подарки. Одна из награжденных - Нади Буатар, инициатор взаимодействия и преподаватель русского языка во Франции.

«Замечательная встреча. Мы чувствуем все, что дружба на самом деле существует между нами. Нам тепло, на улице очень холодно, но в сердцах очень тепло. И это всегда то, что я замечаю, когда приезжаю сюда. И наверно, поэтому приезжаем и приезжаем», - рассказала Надя Буатар учитель русского языка лицей Бертран де Борн г. Перигё.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика