Сколько контрафактного алкоголя выявляется на Ямале в результате проверок?

В прошлом и текущем годах в магазинах округа изъято 40 тысяч бутылок нелегального алкоголя. Аннулировано 12 лицензий на торговлю спиртными напитками. Выявлено и зафиксировано 957 фактов административных правонарушений. Эти цифры приводились сегодня на совместном заседании департамента АПК, федеральных экспертов, бизнесменов и общественников, обсуждавших контроль над розничной продажей алкогольной продукции. По статистике закон, чаще всего, нарушают мелкие предприниматели. Они продают горячительное ночью и в «трезвые» праздники, торгуют контрафактным алкоголем.

«Показателен случай, когда был выявлен в поселке Ямбург Надымского района нелегальный оборот алкогольной продукции свыше 20 тысяч бутылок», - говорит Антон Тихонов, начальник управления департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

По мнению федеральных экспертов, по сравнению с другими регионами УрФО обстановка на Ямале еще вполне благополучна. Гораздо больше подобных нарушений выявлено в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.

«Самая главная причина, это активнаянепосредственно работа самого департамента. Они в этом году очень эффективно сработали, очень много контрольных мероприятий было у них. Было пресечено довольно так много нелегальной продукции и прочие нарушения были выявлены», - сказал Юрий Чащин, руководитель межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика