Специалисты: падеж оленей на Ямале происходит ежегодно и чаще всего связан с весенней бескормицей

Специалисты: падеж оленей на Ямале происходит ежегодно и чаще всего связан с весенней бескормицей

Падеж оленей на Ямале происходит ежегодно и чаще всего связан с весенней бескормицей. С начала года погибло примерно 10 тысяч животных, 9 тысяч у сельхозпредприятий, одна – у частников.

Специалисты считают, что нагнетать ажиотаж могут только люди, которые не имеют представления о специфике жизни в тундре либо пытающиеся нажить дивиденды сомнительным способом, попрекая земляков в неспособности вести традиционное хозяйство.

По словам руководителя Службы ветеринарии ЯНАО Евгения Попова, павшие олени – это всего полтора процента стада, тогда как гибель до десяти процентов – нормативная цифра для животных, живущих в условиях естественной природной среды. Затяжная весна на Ямале - это самый сложный период в оленеводстве, и эта ситуация не нова.

Сейчас ситуация улучшается – на Ямале прошли дожди, появились проталины и доступ к кормам. Однако остающиеся в тундре трупы животных необходимо срочно утилизировать.

Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Единственное уничтожение в это время года – это сжигание. Информация поступает, держим ситуацию на контроле. Процесс очень трудоемкий, особенно в неорганизованных формах хозяйствования. Очень много говорится о том, что наши хозяйственники должны иметь организованную форму. Либо общины, либо какие-то объединения. Только данным способом можно решать данную проблему».

В округе существуют подведомственные отделения службы ветеринарии – Салехардский, Ново-Уренгойский и Ноябрьский центры. О фактах падежа кочевники могут сообщить по единому телефону 4-15-51. Специалисты службы готовы выезжать на места для осмотра и общения с владельцами животных.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика