Свыше полумиллиона за лося, или какие ещё штрафы грозят любителям охотиться в заповедниках?

Вступил в законную силу приказ Минприроды, и в России многократно выросли штрафы за незаконную охоту. Так, например, лось для браконьеров подорожал с 40 до 80 тысяч рублей, олень - с 15 до 30 тысяч. А если они были добыты вне охотничьего сезона или на особо-охраняемой территории - удвоенная сумма штрафа умножается сразу на 7, и составит за лося 560 тысяч рублей, за оленя – 210 тысяч. За медведя браконьер заплатит вместо 30 шестьдесят тысяч рублей, за соболя, выдру и росомаху – не 5 тысяч, а 15. Штраф за глухаря – 6 тысяч рублей, за тетерева – 2 тысячи, за гуся - тысячу рублей за каждую особь. Но и это еще не все. К сумме штрафа будет применяться перерасчетный коэффициент, и это ее тоже увеличит. По мнению защитников ямальской фауны, денежная компенсация ущерба природе – наиболее эффективный способ воздействия на любителей вольной охоты.

«Надеемся, что население и граждане охотники воспримут эту информацию и подумают, стоит ли пойти на промысел без разрешительных документов или пойти и оформить разрешение», - говорит Олег Истрати, начальник управления по охране и регулированию использования животного мира ДПРР ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика