Тундра, о которой вы не слышали. Уже скоро на телеканале «Россия 1» состоится большая премьера

20 минут премьеры. От момента съемок до показа прошел нелегкий один год. Авторы нового фильма нашей команды искали истоки праздника День оленевода. Внедрять профессиональные красные дни календаря начали в советское время. Для почитания труда каждого рабочего человека. Именно оленеводы 80 лет назад составляли основной костяк тундрового населения Ямала. Но корни праздника гораздо глубже.

Массовое развлечение – это лишь одна линия сюжета. Параллельно события разворачиваются в тундре в стойбище хантыйской оленеводческой семьи. Наблюдая за их жизнью, понимаешь, что и люди, и животные в тундре – как бурлаки на Волге, тянут одну лямку. Остановится человек - погибнет его аргиш. Не будет выносливых оленей – сгинет вся семья. Даже если у кочевника будет три «ямахи», без оленя они ему в тундре будут просто не нужны. Фильм «Тягачи» смотрите в это воскресенье на канале «Россия – культура» в 12.40.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика