В Салехарде выявили студентку, больную туберкулезом

В Салехарде выявили студентку, больную туберкулезом

В Салехарде в Ямальском полярном экономическом техникуме у одного из студентов выявили туберкулез, сообщает ИА «Север-Пресс». Предварительная версия - девушка заразилась в тундре.

Ранее в одном из городских сообществ в социальной сети «Вконтакте» появилась информация, что одна из учениц ЯПАТ была замечена в том, что «кровью кашляет» (цитата).

Директор ЯПАТ Вадим Осипов пояснил, что это пока единственный случай в учебном заведении.

«Он был выявлен у студентки 4 курса, вернувшейся в город с производственной практики. Учебные корпуса были немедленно продезинфицированы, всех студентов и преподавателей отправили на флюорографию и необходимые анализы, больше случаев туберкулеза в нашем учебном заведении не подтвердилось», - сказал Осипов.

В окружном Роспотребнадзор пояснили, что студентка находится в спецстационаре и занятия не посещает.

«Что касается случаев выявления больных туберкулезом, то мы ежегодно регистрируем 3-4 случая заболеваемости среди студентов. Дети приезжают учиться из отдаленных сельских районов, и для них это стресс, который способствует развитию различных заболеваний. Туберкулезом может заболеть каждый, независимо от уровня его достатка. Предрасполагающими факторами могут быть стрессовая ситуация, депрессия, усталость на работе, злоупотребление алкоголем, табаком, плохое питание, скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми», - прокомментировала Людмила Нечепуренко, главный санитарный врач ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика