Ученые назвали сладкий продукт, который будет полезен для печени

Ученые назвали сладкий продукт, который будет полезен для печени

Фото: hranirecept.ru

Японские ученые из Токийского университета пришли к выводу, что кленовый сироп способен улучшить состояние печени, сообщает МедикФорум. Специалисты провели исследование на крысах, в рационе которых часть привычных углеводов была заменена на кленовый сироп.

Для сравнения с подопытными держали контрольную группу, где грызуны также употребляли сироп, который не содержал веществ, свойственных для кленового.

Выяснилось, что у животных, употреблявших стопроцентный кленовый сироп, к финалу испытаний начали проявляться симптомы, демонстрировавшие существенное улучшение в работе печени по сравнению с контрольной группой.

Несмотря на то, что участниками эксперимента были грызуны, употреблять кленовый сироп исследователи считают полезно и человеку. В частности, людям средних лет, имеющим лишний вес, поскольку именно им бывают присущи неполадки с печенью.

С такими характеристиками связаны повышенная концентрация в крови липидов, диабет или потеря нормальной чувствительность к инсулину, - все это плохо отражается на печени.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика