В детском саду работала уборщица с туберкулезом

В детском саду работала уборщица с туберкулезом

Жительница г. Салехард сообщает в соцсетях, что в детском саду «Журавушка» по ул. Губкина обнаружена туберкулезная палочка, о чем администрация учреждения «замалчивала» 3 месяца, но всё-таки решила сообщить родителям на собрании, после чего рекомендовала пройти детям диагностику и провести дома профилактику.

Распространителем инфекции являлась уборщица, которая уже не работает. По словам автора, ранее детский сад закрывался на карантин по неизвестной для родителей причине. Также родителей возмутило, что 3 месяца карантина скрывалась истинная причина.

«Спустя 3 месяца нам об этом сообщают. Дома мыть все с хлоркой, дети будут на учете и сдавать диаскинтест», - пишет мама воспитанника детсада «Журавушка».

В комментариях к посту отписалась и исполняющая обязанности заведующего детского сада № 6 «Журавушка» Ирина Денисова. Она сообщает, что информация о карантине недостоверна и оснований для беспокойства нет. Также и.о. заведующего сообщила, что уборщица была трудоустроена на работу с прохождением медицинского осмотра и оформленной медкнижкой. Проработав неделю, уборщица ушла на больничный и спустя два месяца врачи обнаружили подозрения на заболевание туберкулёзом.

Скриншот: Подслушано в Салехарде

Стоит отметить, что во время больничного уборщица не появлялась в детском садике. Она проработала неделю, после чего 17 апреля ушла на больничный и в садике не появлялась, а 26 июня Роспотребнадзор передал сведения садику о том, что у работницы выявили подозрение на заболевание туберкулезом. с 28 по 29 июня была проведена профилактическая уборка учреждения. Носителей не обноружено.

Специалисты департамента образования пояснили, что очередной больничный лист уборщицы был закрыт 20 июня с кодом 36, который означает «явился трудоспособным». Уборщица проработала всего одну неделю.

В комментариях требуют коллективного обращения в правоохранительные органы, на данный момент информация официально не подтверждена.

Обновление 12 июля: В Роспотребнадзоре подтвердили информацию.

По всем интересующим вопросам, касающимся функционирования детского сада, вы можете обратиться по тел. 3-40-24, 3-49-36.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика