В Новом Порту заселили еще один дом, построенный на средства нефтяников

В Новом Порту ввели в эксплуатацию еще один дом. За последние годы в этом удаленном селе на берегу Обской губы из ветхого и аварийного жилья переехали в новые квартиры 74 семьи. Переселить людей удается благодаря программе социальных инвестиций «Газпром нефти» и активной работе администрации Ямальского района.

Это событие 24 семьи Нового Порта ждали почти год – ровно столько строился в этом селе новый дом.

Последние минуты перед вручением ключей выдают всеобщие волнения. Спокойствие сохраняет только «традиционная» кошка.

Последнюю преграду перед новосельем - красную ленту – перерезают главы села, Ямальского района и заместитель гендиректора «Газпромнефть-Ямала». Новый дом построен при финансовой поддержке нефтяников в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

«Мы много делаем и по поддержке социальных проектов в населенных пунктах, и в Новом Порту, и в Мысе Каменном, мы финансируем различные программы, в образовании, здравоохранении и в социальной сфере. Программа работает, она действует», - говорит Валерий Миннибаев, заместитель генерального директора по организационным ООО «Газпромнефть-Ямала».

Дом в капитальном исполнении, теплый и светлый. Жильцы торопятся осмотреть свои хоромы – многие здесь впервые. Но традиции нужно соблюсти. Первой порог квартиры номер 14 переступает кошка Василиса.

«Я погорелец, у меня уже сколько лет не было своего угла - то у бабушки жила, то у брата. Вот, наконец, я зашла в собственные двери, у доченьки вон будет своя комната», - радуется Виктория Меликова, житель посёлка Новый Порт.

Новые дома стоят особняком. Центр села пока еще в основном ветхий и аварийный, в этом статусе треть жилфонда. В этом году районные власти обещают закончить снос «деревяшек», признанных аварийными до 2012 года.

«Следующая программа – это снос жилья, которое признано ветхим после 2012 года, и здесь мы, конечно, видим активное участие «Газпромнефть-Ямала», - отметил Андрей Кугаевский, глава Ямальского района.

Это уже четвертый дом в Новом Порту, построенный на средства нефтяников. Но социальные обязательства, взятые на себя «Газпромнефть-Ямалом», значительно масштабнее. Благодаря помощи соседей у села появились первая «твердая» дорога, новый пирс и центральная площадь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика