В Шурышкарах медведь повадился навещать людей

Ни ягод, ни грибов еще нет, в лесу скучновато, и молодой медведь все чаще захаживает в райцентр Мужи. Интересуют его, в - основном, мусорные контейнеры с легкой едой. Особых неудобств косолапый пока не доставляет, но рано или поздно прогонять его придется – во избежание дурных привычек.

Это не военные учения и даже не начало охотничьего сезона. Так несколькими выстрелами в воздух отпугивают незваного гостя. Двухгодовалый медведь повадился гулять по мужевской свалке. Первый звонок о появлении «общительного» лесного жителя поступил еще 5 июня. С этого момента и начались ежедневные дневные и ночные рейды специалистов по охране биоресурсов. Но пока ни собаки, ни ружья не отпугнули молодого хозяина леса.

«Не уходит он в лес из-за того, что комара много. Кушать ему тоже надо, он уже привык на свалке жить – легко добывается пища», - говорит Олег Возелов, ведущий специалист Шурышкарского отдела службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО.

А на днях косолапый зашел еще дальше. Его заметили рядом с жилыми домами. Медведь вальяжно расхаживал по улицам Брусничная и Уральская, с любопытством заглядывал в частные дворы. Охотинспекторы пока не спешат отстреливать животное – тем более для этого нужно специальное разрешение. А пока сельчан настоятельно просят при встрече с мишкой, немедленно сообщать о его местонахождении и, конечно же соблюдать «этикет общения» со зверем.

«Если вы вдруг встретили медведя, ни в коем случае не прикармливайте его, не пугайте, не убегайте от него. Бывает и медведицы с медвежатами ходят - это очень опасно. Потому что медвежата выходят к людям поиграть, а медведица их защищать будет, т.е. будет набрасываться на человека», - поясняет Дмитрий Кректунов ведущий специалист Шурышкарского отдела службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО

Вообще, подобное медвежье дефиле в Шурышкарском районе – явление не новое. Недавно мохнатого гостя наблюдали в деревне Хашгорт. В прошлом году косолапого замечали жители Горок, Лопхарей и Мужей. А осенью 2015 года зверь появился в одной из деревушек Сынского края.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика