Владимир Пушкарёв: «Законодательные рамки комплексного развития циркумполярного региона по-прежнему не определены»

Мы уверенно вступаем в эпоху стремительных перемен. Ямал в научном и экспертном сообществе стабильно пользуется репутацией международного центра сохранения и развития Арктики как сферы особого этнокультурного пространства.

Сегодня в Салехарде экологическую и экономическую безопасность заполярной России и вопросы рационального природопользования обсуждали на координационном совещании экспертной секции. Участие заместителя председателя Государственной думы Ольги Епифановой основной акцент в обсуждении проблематики сместило в плоскость законодательного регулирования. По-прежнему большие надежды и ожидания связаны с Федеральным законом «Об Арктической зоне».

«Законодательные рамки комплексного развития циркумполярного региона по-прежнему не определены. Закон «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» не принят и перспективы его не ясны. Краеугольным его пунктом остается вопрос опорных зон», - отметил Владимир Пушкарёв, депутат Госдумы России.

Проект закона «Об Арктической зоне» в обсуждении уже с 2012 года. Время не стоит на месте. Во многом изменилась фактическая экономическая ситуация на Севере, а из-за внешнеполитических перемен и задачи России. На повестке правительственная стратегия развития страны, которая будет определять нашу жизнь на ближайшие годы. В связи с этим ожидаемый документ в последней редакции уже звучит как Закон «Об опорных зонах».

«Закон «Об опорных зонах», к сожалению, тоже пока находится в таком состоянии, когда еще депутаты не могут к нему присоединиться. У нас запланировано заседание экспертного совета в июне, потому что по планам ожидаем, что в июне будет внесено в Правительство. И тогда уже сядем за предметное обсуждение. А сейчас мы все в ожидании», - заявила Ольга Епифанова, заместитель Председателя Госдумы России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика