ЦРБ села Мужи ежемесячно теряет миллионы из-за оттока прикрепленных пациентов

Как привлечь пациента, какой услугой его заинтересовать и как удержать. Казалось бы, для единственной в районе больницы этот вопрос не самый актуальный. Ведь она работает на всё местное население. Но оказывается, что и мужевским эскулапам приходится ломать голову над этими вопросами. Ведь количество пациентов напрямую влияет на благосостояние лечебного учреждения и его профессиональные возможности.

Оставаясь прикрепленными к районной или участковой больнице, шурышкарцы имеют все возможности для получения необходимой медпомощи, в том числе и высокотехнологичной. Как ни странно, врачи периодически наблюдают отток прикрепленных. Жители выезжают за пределы района и меняют свою врачебную прописку. Загвоздка в том, что прикрепиться к одной больнице можно лишь один раз в год. А значит, по возвращении домой, им придется платить за все больничные услуги.

«Территориальный фонд страхования присылает нам такую информацию – на начало 2017 года у нас застраховано 9482 человека, из них на 1 января было прикреплено 8971 человек», - говорит Ирина Холгова, и.о. заведующая Мужевской поликлиникой.

Даже несколько десятков человек в условиях малонаселенности имеют значение, признаются управленцы от медицины, а тут речь идет о сотнях. По словам главного врача ЦРБ Николая Попова, из-за всех неприкрепленных больница недополучает порядка пяти миллионов рублей в месяц.

«Представьте - 5 млн ежемесячно больница дополнительно может тратить на обследование, оборудование, лекарственные препараты, 10 месяцев - 50 миллионов. И это очень большая, существенная сумма для нас», - пояснил Николай Попов, главный врач Мужевской районной больницы.

Сегодня в России деньги «ходят вслед за больными». Такие условия образовались после перехода на систему обязательного медицинского страхования. А значит, единственный способ обеспечить достойный уровень медицины в родном муниципалитете – не гнаться за сезонной выгодой, а оставаться верным своему медучреждению.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика