Ямальцу грозит пять лет тюрьмы за убийство белого медведя

Ямальцу грозит пять лет тюрьмы за убийство белого медведя

Ямалец, обвиняемый в убийстве белого медведя, чью шкуру нашли на острове Вилькицкого участники экспедиции, может получить от 3 до 5 лет лишения свободы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру.

Напомним, в апреле прошлого года специалисты Русского географического общества и участники экспедиции «Из Оби в Енисей» нашли в заброшенном здании метеостанции шкуру взрослого самца белого медведя. Животное относится к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Свою находку участники экспедиции привезли в поселок Гыда, где передали сотруднику полиции.

Полицейские, выехавшие на место происшествия, нашли местного жителя, у которого при себе были охотничье оружие, боеприпасы и порох без разрешительных документов. Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи белого медведя, а также незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Ущерб экологии от незаконной добычи белого медведя составил 312 тысяч рублей. Задержанного мужчину также обвиняют в браконьерстве.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика