Росрыболовство: при строительстве порта Сабетта уничтожат 8,5 тонн рыбы

Росрыболовство: при строительстве порта Сабетта уничтожат 8,5 тонн рыбы

Строительство порта Сабетта уничтожит восемь с половиной тонн ихтиомассы в Обской губе. К такому выводу пришли в Росрыболовстве.

По данным Росрыболовства, ожидаемый суммарный ущерб в натуральном выражении в перерасчете на ихтиомассу при строительстве порта Сабетта на Ямале составит 8,5 тысяч тонн. Дополнительно, ежегодный, ориентировочный объем вреда от проведения дноуглубительных работ на морском и подходном канале составит порядка 845 тонн. Компенсировать ущерб предполагается путем выпуска различных видов рыб (муксун, пелядь, осетр). Только молоди пеляди предполагается выпустить порядка 1,5 млрд штук.

Ситуация осложняется тем, что в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне отсутствуют рыбоводные заводы, способные осуществить выпуск такого количества молоди. Те заводы, которые существуют в регионе (с учетом необходимости выполнения госзаданий и госконтрактов), длительное время не смогут удовлетворить потребность в необходимом количестве молоди рыб. Кроме того, ограничена и приемная емкость Обской губы.

В этой связи восстанавливать популяцию рыб, — сообщили корреспонденту ГТРК «Ямал» в Росрыболовстве, необходимо с помощью оптимизации компенсационных мероприятий не только за счет выпуска молоди рыб, но и за счет мелиоративных работ, создания новых, расширения или реконструкции существующих воспроизводственных мощностей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика